Купить монеты весом - монета весом в три килограмма

30 августа 2020

Главным событием станут, несомненно, две огромные монеты. Первая, отчеканенная из серебра 925-й пробы, выходит в серии "Россия во Всемирном культурном и природном наследии ЮНЕСКО" и весит целых 3 килограмма! На ней помещены изображения Московского Кремля и Красной площади. Несмотря на солидный вес монеты, номинал ее составляет всего 200 рублей, хотя даже сам металл стоит в сотни раз дороже. А коллекционная стоимость тяжелого раритета, в качестве произведения искусства, будет еще выше.

Не менее ценной будет и другая памятная монета из этой серии - из золота 999-й пробы весом 1 килограмм. Ее номинал ближе к реальности - он составит 10 000 рублей, хотя и это не отражает истинной цены "денежки". Каждая из монет этих двух серий уникальна: на их лицевой стороне в нижней части рядом с надписью, обозначающей массу серебра и золота в чистоте, расположен порядковый номер монеты с указанием знака.

Тираж монет невелик: серебряная выйдет в 200 экземплярах, золотую отчеканят в количестве 150 штук. И все они, вероятнее всего, будут проданы высокопоставленным лицам.

Для частных собирателей несколько большими тиражами выйдут серебряные монеты номиналами 3, 25 и 100 рублей; золотые - номиналами 50 и 1000. Подобными деньгами также едва ли кому-то придет в голову рассчитываться в магазине: помимо коллекционной, они имеют также и приличную инвестиционную стоимость - в качестве вклада в драгметаллы.